halifaxoval.com

Avaliação do site halifaxoval.com

Halifax Oval

 Gerado a 05 de Abril de 2026 04:32 AM

Estatísticas desatualizadas? ATUALIZE !

O resultado é de 55/100

Conteúdo SEO

Título

Halifax Oval

Cumprimento : 12

Perfeito, o Título contém entre 10 e 70 caracteres.

Descrição

The Halifax Oval is located in the Halifax Commons in Halifax Nova Scotia. Its the largest outdoor, artificially refrigerated ice surface in Atlantic Canada.

Cumprimento : 157

Perfeito, a Descrição META contém entre 70 e 160 caracteres.

Palavras-chave

Halifax Oval, Emera Oval, Halifax Skating Oval, Halifax Commons Oval, Canada Games Oval, Commons Oval

Perfeito, a página contém palavras-chave META.

Propriedades Og Meta

Esta página não tira vantagens das propriedades Og.

Cabeçalhos

H1 H2 H3 H4 H5 H6
0 14 0 0 0 0
  • [H2] We are located in Halifax, Nova Scotia, Canada.
  • [H2] This is the largest outdoor artificially
  • [H2] refridgerated ice surface in Atlantic Canada.
  • [H2] This website was created to showcase the Halifax Oval. It’s a community 
  • [H2] based website for the people of Halifax. We’ve followed the Halifax Oval 
  • [H2] from the beginning, keeping up to date on news, history, and photographs 
  • [H2] that showcase both construction and the opening ceremonies. We’ve 
  • [H2] included information on oval directions, rules, skate times, a live webcam, 
  • [H2] twitter feed and a picture blog. Not to mention infomation to help you find 
  • [H2] skate sharpening locations, links to your local skating clubs, participating 
  • [H2] vendors, health benefits to ice skating and information on buying skates. 
  • [H2] Please enjoy our website.  
  • [H2] Sincerely,
  • [H2] The staff at HalifaxOval.com

Imagens

Encontrámos 43 imagens nesta página.

24 atributos ALT estão vazios ou em falta. É recomendado adicionar texto alternativo de modo a que os motores de busca identifiquem melhor o conteúdo das suas imagens.

Rácio Texto/HTML

Rácio : 8%

O rácio de texto para código HTML desta página é menor que 15 porcento, o que significa que provavelmente é necessário de adicionar mais conteúdos em forma de texto.

Flash

Perfeito, não foi encontrado conteúdo Flash nesta página.

Iframe

Oh, não, esta página tem Iframes na página, o que significa que o conteúdo destas não pode ser indexado.

Reescrita de URL

Perfeito. As ligações aparentam ser limpas!

Underscores (traços inferiores) nas URLs

Perfeito. Não foram encontrados 'underscores' (traços inferiores) nas suas URLs.

Ligações para a própria página

Encontrámos um total de 12 ligações incluindo 0 ligações a ficheiros

Âncoras Tipo Sumo
Tweet #halifaxoval Externas Passa sumo
All about the Halifax Oval Internas Passa sumo
Halifax Oval Rules Internas Passa sumo
Where is the Halifax Oval Internas Passa sumo
History of the Halifax Oval Internas Passa sumo
Timeline of the Halifax Oval Internas Passa sumo
Halifax Oval Construction Photographs Internas Passa sumo
Halifax Oval Opening Ceremonies Internas Passa sumo
Five health benefits to ice skating Internas Passa sumo
How to buy ice skates Internas Passa sumo
Skate sharpening locations Internas Passa sumo
Skating clubs around HRM Internas Passa sumo

Palavras-chave SEO

Núvem de palavras-chave

ice skate oval skating benefits website sharpening history halifax health

Consistência das Palavras-chave

Palavra-chave Conteúdo Título Palavras-chave Descrição Cabeçalhos
halifax 13
oval 13
ice 4
skating 4
website 3

Usabilidade

Url

Domínio : halifaxoval.com

Cumprimento : 15

Favicon

Oh, não! Não encontrámos nenhum favicon. Os favicon são umas das formas mais fáceis de atraír visitantes regulares para qualquer site, uma vez que eles o tornam distintivo.

Facilidade de Impressão

Não encontrámos CSS apropriado para impressão.

Língua

Não foi declarada nenhuma língua para este site.

Dublin Core

Esta página não tira vantagens do Dublin Core.

Documento

Tipo de Documento

XHTML 1.0 Transitional

Codificação

Perfeito. O conjunto de caracteres WINDOWS-1252 está declarado.

Validação W3C

Erros : 0

Avisos : 0

Privacidade do Email

Boa! Nenhum endereço de email está declarado sob a forma de texto!

HTML obsoleto

Fantástico! Não detetámos etiquetas HTML obsoletas.

Dicas de Velocidade

Excelente, este site não usa tablelas dentro de tabelas.
Oh não, o site usa estilos CSS nas etiquetas HTML.
Boa, o site usa poucos ficheiros CSS.
Oh, não! O site utiliza demasiados ficheiros JavaScript (mais que 6).
Perfeito, o site tira vantagens da compressão gzip.

Dispositivos Móveis

Otimização para dispositivos móveis

Icon Apple
Meta Viewport Tag
Conteúdo Flash

Otimização

XML Sitemap

Em falta

O site não tem um mapa XML do site (sitemap) - isto pode ser problemático.

Um mapa do site identifica todas as URLs que estão disponíveis para rastreio, incluindo informação acerca de atualizações, frequência de alterações ou a importancia de cada URL. Isto contribui para uma maior inteligência e eficiência do rastreio.

Robots.txt

https://halifaxoval.com/robots.txt

Perfeito, o seu site tem um ficheiro robots.txt.

Analytics

Perfeito, o site tem uma ferramenta analítica para a análise de atividade.

   Google Analytics

PageSpeed Insights


Dispositivo
Categorias

Free SEO Testing Tool

Free SEO Testing Tool é uma ferramenta gratuita que o ajuda a avaliar o seu site