1000steine.de

Avaliação do site 1000steine.de

1000steine.de ® :: Die Seite über LEGO ®

 Gerado a 01 de Maio de 2026 23:18 PM

Estatísticas desatualizadas? ATUALIZE !

O resultado é de 56/100

Conteúdo SEO

Título

1000steine.de ® :: Die Seite über LEGO ®

Cumprimento : 40

Perfeito, o Título contém entre 10 e 70 caracteres.

Descrição

Die LEGO Seite 1000steine.de ist eine deutschsprachige Plattform für LEGO Fans jeden Alters - mit Forum, Chat, Kleinanzeigen, Galerien, Links und vielen nützlichen Tips und Ideen. Als unabhängige Seite VON LEGO Fans FÜR LEGO Fans wird 1000steine.de von der Firma LEGO weder betrieben, noch gesponsort.

Cumprimento : 301

Idealmente, a Descrição META deve conter entre 70 e 160 caracteres (incluíndo espaços).

Palavras-chave

lego, board, forum, legoteile, legosteine, einzelteile, ersatzteile, blog, news, bauanleitung, shop, legos, legoland, bauplan, anleitung, mindstorms, 1000steine, kinder, community, eisenbahn, rcx, nxt, bionicle, starwars, spielzeug, spielwaren

Perfeito, a página contém palavras-chave META.

Propriedades Og Meta

Esta página não tira vantagens das propriedades Og.

Cabeçalhos

H1 H2 H3 H4 H5 H6
1 35 0 0 0 0
  • [H1] LEGO Modelle, Forum und mehr bei 1000steine.de
  • [H2] Kostenfrei
  • [H2] LEGO Forum
  • [H2] Neues MOC
  • [H2] LEGO Termine
  • [H2] RSS 2.0
  • [H2] [BB] Nord-Stammtisch kommenden Samstag, 9.Mai. um 17.30 Uhr in Schierling
  • [H2] Re: Aktionen bei S@H 2026
  • [H2] ABSolut Steinchen 2026
  • [H2] 1000steine Rhein-Ruhr-Stammtisch im April
  • [H2] MOC des Monats März
  • [H2] Große LEGO® Ausstellung in der Gartenschau Kaiserslautern (Lauter Steine e.V.)
  • [H2] Re: Hamm
  • [H2] SteineWAHN!-Anmeldung bis 07.04. geöffnet (Chaos inklusive!)
  • [H2] Wahl zum MOC des Monats März
  • [H2] SteinHanse Ausstellung in Kaltenkirchen 11. - 12.04.2026
  • [H2] Lego 80er Jahre Stadt mit 12V Anlage im Boxenstop Spielzeug- und Automuseum Tübingen vom 12.4.-10.5
  • [H2] Die Berliner Steinkultur...
  • [H2] [BB] LEGO Fan-Ausstellung „NEW Bricks on the Block“ am 25./26.4.2026 in Neustadt an der Waldnaab
  • [H2] LEGO Fan-Ausstellung „Bunte Steine Krumbach“ am 2./3.5.2026 in Krumbach
  • [H2] Noppenbahner Spur-L Treffen in Wörrstadt 2026
  • [H2] MOC des Monats Februar
  • [H2] BAM Oster Minifiguren in Lego Store 2026
  • [H2] Bricking Bavaria 2026 - Ankündigung !!
  • [H2] RaiffeisenBRICKS in Hamm (Sieg) 23. - 24.05.2026
  • [H2] 8. Bauspielbahn-Treffen in Schkeuditz - 30. Juli bis 2. August 2026
  • [H2] GC - auch so was gibt es!!!
  • [H2] SteinCHenwelt 2026 in Chur, Schweiz
  • [H2] Review - LEGO 40891 Stranger Things: The Squawk Radio Station
  • [H2] MagdeBRICK 2026
  • [H2] Hildesheimer Steinwelten 2026
  • [H2] GBC-Weltrekord *verdreifacht*
  • [H2] Bricklink - Statement
  • [H2] Bricklink - ab 12.12.25 viele Länder einfach abgeschafft
  • [H2] GC - Mabidati stellt im Museum in Eilenburg aus
  • [H2] Spektakulärer Weltrekord: GBC-Anlage bei der Spielemesse Hamburg – 28.-30.11.2025

Imagens

Encontrámos 27 imagens nesta página.

9 atributos ALT estão vazios ou em falta. É recomendado adicionar texto alternativo de modo a que os motores de busca identifiquem melhor o conteúdo das suas imagens.

Rácio Texto/HTML

Rácio : 45%

Ideal! O rácio de texto para código HTML desta página está entre 25 e 70 porcento.

Flash

Perfeito, não foi encontrado conteúdo Flash nesta página.

Iframe

Oh, não, esta página tem Iframes na página, o que significa que o conteúdo destas não pode ser indexado.

Reescrita de URL

Mau. Existem ligações que contêm 'query strings' (sequências de consulta).

Underscores (traços inferiores) nas URLs

Detetámos 'underscores' (traços inferiores) nas suas URLs. O uso hífens é mais eficiente em termos de otimização SEO.

Ligações para a própria página

Encontrámos um total de 117 ligações incluindo 0 ligações a ficheiros

Âncoras Tipo Sumo
Start Internas Passa sumo
Gemeinschaft Internas Passa sumo
Forum Internas Passa sumo
Gruppen Internas Passa sumo
Chat Internas Passa sumo
Mitglieder Internas Passa sumo
Events Internas Passa sumo
Unterstützen Externas Passa sumo
Modelle Internas Passa sumo
Bilder-Galerien Internas Passa sumo
Modell des Monats Internas Passa sumo
Modell-Archiv Internas Passa sumo
Setreferenz Internas Passa sumo
Farbreferenz Internas Passa sumo
Links Internas Passa sumo
FAQ Internas Passa sumo
Magazin (Archiv) Internas Passa sumo
Markt Internas Passa sumo
Teile-SHOP Internas Passa sumo
Kleinanzeigen Internas Passa sumo
Gesuche Internas Passa sumo
Preisvergleich Externas Passa sumo
PaB-Listen Internas Passa sumo
Kleidung Internas Passa sumo
Impressum Internas Passa sumo
Datenschutz Internas Passa sumo
Widerrufsbelehrung Internas Passa sumo
Verbraucherinfo Internas Passa sumo
Ersatzteile Internas Passa sumo
Passwort Internas Passa sumo
Neu hier? Internas Passa sumo
Über uns Internas Passa sumo
Registrierung Internas Passa sumo
Runde Ecke ? Internas Passa sumo
Gibt es bald Rehe oder Hirschkühe? Internas Passa sumo
Semi Tractor with Flatbed Trailer Internas Passa sumo
Planungssoftware für Monorail-Anlage Internas Passa sumo
Fabuland Smart Internas Passa sumo
PET-Scan Hirn Internas Passa sumo
Rätsel zur Nacht Internas Passa sumo
Güterwagen 8W Internas Passa sumo
Andere Motoren und Hub gesucht Internas Passa sumo
Gibt es mehr als zwei Rottöne? Internas Passa sumo
zum LEGO Forum Internas Passa sumo
zum Modell Archiv Internas Passa sumo
mehr Termine Internas Passa sumo
RSS 2.0 Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
markmuel Internas Passa sumo
Events, Treffen und Ausstellungen Internas Passa sumo
30701 Feldblumen Externas Passa sumo
40760 Abenteuer-Schali und Kuschelbeauftragte Externas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Turez Internas Passa sumo
Allgemeine LEGO Diskussionen Internas Passa sumo
Anmeldung Externas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Rat Internas Passa sumo
https://www.1000steine.de...ppen/?gac=w&gid=90 Internas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
Dirk1313 Internas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
Thekla Internas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
Matze2903 Internas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
Senner Internas Passa sumo
Anmeldung für den 15. Berliner SteineWAHN! Externas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Brickup Internas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
operator Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Stein Hanse eV Internas Passa sumo
https://boxenstop-tuebingen.de/museum Externas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
Capriheld Internas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Heimatmuseum Krumbach. Externas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Sir Kleini Internas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
https://www. Externas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Monsieur Greenhorn Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Hier Externas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
LBRICK Internas Passa sumo
hier. Externas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
Maik-David Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
cart_rudo Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
friccius Internas Passa sumo
LEGO Firmenpolitik und Produkte Internas Passa sumo
Super Brick Brothers Externas Passa sumo
hier Externas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Julekhiin Internas Passa sumo
Webseite Externas Passa sumo
klick hier Externas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
SuklaaTalvella Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
https://www.bricklink.com/message.asp?ID=1531488 Externas Passa sumo
https://www.bricklink.com/help.asp?helpID=2687 Externas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
hier: Externas Passa sumo
Zum Foren-Beitrag Internas Passa sumo
Weiterlesen Internas Passa sumo
Internas Passa sumo

Palavras-chave SEO

Núvem de palavras-chave

und events lego wir weiterlesen mit ausstellungen treffen zum auch

Consistência das Palavras-chave

Palavra-chave Conteúdo Título Palavras-chave Descrição Cabeçalhos
und 63
wir 32
lego 31
zum 23
treffen 22

Usabilidade

Url

Domínio : 1000steine.de

Cumprimento : 13

Favicon

Ótimo, o site tem um favicon.

Facilidade de Impressão

Não encontrámos CSS apropriado para impressão.

Língua

Otimo! A língua declarada deste site é de.

Dublin Core

Esta página não tira vantagens do Dublin Core.

Documento

Tipo de Documento

XHTML 1.0 Strict

Codificação

Perfeito. O conjunto de caracteres UTF-8 está declarado.

Validação W3C

Erros : 0

Avisos : 0

Privacidade do Email

Boa! Nenhum endereço de email está declarado sob a forma de texto!

HTML obsoleto

Fantástico! Não detetámos etiquetas HTML obsoletas.

Dicas de Velocidade

Excelente, este site não usa tablelas dentro de tabelas.
Oh não, o site usa estilos CSS nas etiquetas HTML.
Boa, o site usa poucos ficheiros CSS.
Perfeito, o site usa poucos ficheiros JavaScript.
Atenção, o site não tira vantagem da compressão gzip.

Dispositivos Móveis

Otimização para dispositivos móveis

Icon Apple
Meta Viewport Tag
Conteúdo Flash

Otimização

XML Sitemap

Em falta

O site não tem um mapa XML do site (sitemap) - isto pode ser problemático.

Um mapa do site identifica todas as URLs que estão disponíveis para rastreio, incluindo informação acerca de atualizações, frequência de alterações ou a importancia de cada URL. Isto contribui para uma maior inteligência e eficiência do rastreio.

Robots.txt

https://1000steine.de/robots.txt

Perfeito, o seu site tem um ficheiro robots.txt.

Analytics

Em falta

Não detetámos nenhuma ferramenta analítica de análise de atividade.

Este tipo de ferramentas (como por exemplo o Google Analytics) permite perceber o comportamento dos visitantes e o tipo de atividade que fazem. No mínimo, uma ferramenta deve estar instalada, sendo que em algumas situações mais do que uma pode ser útil.

PageSpeed Insights


Dispositivo
Categorias

Free SEO Testing Tool

Free SEO Testing Tool é uma ferramenta gratuita que o ajuda a avaliar o seu site