backpacker.com

Analisi sito web backpacker.com

Backpacker Magazine | Camping - Hiking - Gear - Skills

 Generato il Marzo 05 2026 02:29 AM

Statistiche non aggiornate? AGGIORNA !

Il punteggio e 56/100

SEO Content

Title

Backpacker Magazine | Camping - Hiking - Gear - Skills

Lunghezza : 54

Perfetto, il tuo title contiene tra 10 e 70 caratteri.

Description

Backpacker is the expert source for all things backpacking. Trail guides, gear reviews, backcountry skills, and much more.

Lunghezza : 122

Grande, la tua meta description contiene tra 70 e 160 caratteri.

Keywords

Molto male. Non abbiamo trovato meta keywords nella tua pagina. Usa questo generatore gratuito online di meta tags per creare keywords.

Og Meta Properties

Buono, questa pagina sfrutta i vantaggi Og Properties.

Proprieta Contenuto
locale en_US
type website
title Home
description Backpacker is the expert source for all things backpacking. Trail guides, gear reviews, backcountry skills, and much more.
url https://www.backpacker.com/
site_name Backpacker

Headings

H1 H2 H3 H4 H5 H6
0 25 31 10 0 0
  • [H2] Want to Hike 30 Miles in a Day? Here’s How to Do it.
  • [H2] Do You Really Need Waterproof Hiking Boots?
  • [H2] Get Fit for Hiking Season with These 5 Easy Workouts
  • [H2] New Data Reveal Why Hikers Called for Rescue in 2025
  • [H2] California Hiker’s Death is a Grim Reminder of a Hidden Spring Danger
  • [H2] Best of 2025
  • [H2] Best of 2025
  • [H2] >", "name": "latest-section-top"}}' >Latest
  • [H2] Wildlife
  • [H2] Fitness
  • [H2] The Best Hikes
  • [H2] Backpacking Skills
  • [H2] Gear Round-Ups
  • [H2] Trail Guides
  • [H2] Survival Skills
  • [H2] Classic Destinations
  • [H2] Backpacking Gear
  • [H2] Long Trails
  • [H2] Outside Apps
  • [H2] Listen
  • [H2] Listen
  • [H2] Featured Story
  • [H2] She Became the First Woman to Complete This 3,600-Mile Thru-Hike—and Brought Thousands Along for the Journey
  • [H2] Latest Issue
  • [H2] Outside+
  • [H3] The 5 Most Incredible Thru-Hiking Stories of 2025
  • [H3] The 5 Hottest Hiking Takes of 2025
  • [H3] The Top 10 Hiking Travel Stories Backpacker Told in 2025
  • [H3] The Best Long Reads Backpacker Published in 2025
  • [H3] Hiker Dies After Entering Closed Area at Hawaii Volcanoes National Park
  • [H3] Hiker Airlifted From Trail After Encounter With Invasive Insect
  • [H3] 4 Signs Your Backpacking Pack Doesn’t Fit Right
  • [H3] Reserve Your Spot On A 2026 Trip To Nepal With Backpacker
  • [H3] How to Stay in Hiking Shape With Just One Workout Per Week
  • [H3] Your Basecamp for Adventures On and Off the Water
  • [H3] Larry Riddle Spent 3 Years Running From the Law on the Appalachian Trail. Now, He’s Giving Back.
  • [H3] Forget DC, These Are the Best Cherry Blossom Hikes Around the World
  • [H3] The Gear That Backpacker’s Editors Loved in February 2026
  • [H3] Is the Frameless Pack Dead? Here’s What Our Ultralight Columnist Says.
  • [H3] The Cocaine Bear Trailer Is Wild. The Real Story Is Weirder and Sadder.
  • [H3] The Best Hiking Workouts for Every Fitness Level
  • [H3] The Best Hikes in Joshua Tree National Park
  • [H3] Why You Should Use Trekking Poles
  • [H3] The Best Hiking and Backpacking Gear of Winter 2026
  • [H3] The Ultimate Guide to Hiking the Zion Narrows
  • [H3] How to Remove and Treat Thorns, Splinters, and Other Prick Wounds
  • [H3] Hike Mauna Kea: The Expert Guide to Hiking Hawaii’s Highest Point
  • [H3] 10 Backpacking Gear Tips We Learned the Hard Way
  • [H3] 100 Years Ago, the Appalachian Trail Was One Man’s Dream. Now, It’s Everyone’s.
  • [H3] Gaia GPS
  • [H3] Trailforks
  • [H3] Outside TV
  • [H3] Outside
  • [H3] Out Alive
  • [H3] Impossible Odds
  • [H3] Backpacker Magazine
  • [H4] Editors’ Picks
  • [H4] Editors’ Picks
  • [H4] Editors’ Picks
  • [H4] Editors’ Picks
  • [H4] Editors’ Picks
  • [H4] Editors’ Picks
  • [H4] Editors’ Picks
  • [H4] Editors’ Picks
  • [H4] Editors’ Picks
  • [H4] Editors’ Picks

Images

Abbiamo trovato 23 immagini in questa pagina web.

2 attributi alt sono vuoti o mancanti. Aggiungi testo alternativo in modo tale che i motori di ricerca possano comprendere meglio il contenuto delle tue immagini.

Text/HTML Ratio

Ratio : 28%

Ideale! Il rapporto testo/codice HTML di questa pagina e tra 25 e 70 percento.

Flash

Perfetto, non e stato rilevato contenuto Flash in questa pagina.

Iframe

Molto male, hai usato Iframes nelle tue pagine web, questo significa che in contenuto inserito negli Iframe non puo essere indicizzato.

URL Rewrite

Buono. I tuoi links appaiono friendly!

Underscores in the URLs

Perfetto! Non sono stati rilevati underscores nei tuoi URLs.

In-page links

Abbiamo trovato un totale di 47 links inclusi 0 link(s) a files

Anchor Type Juice
>", "name": "site-logo", "type": "link"}}' style=" ">Backpacker Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/skills/want-to-hike-30-miles-in-a-day-heres-how-to-do-it/", "listing_type": "category", "location": "list", "title": "Want to Hike 30 Miles in a Day? Here’s How to Do it."}}'>Want to Hike 30 Miles in a Day? Here’s How to Do it. Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/gear/footwear/do-you-really-need-waterproof-hiking-boots/", "listing_type": "category", "location": "list", "title": "Do You Really Need Waterproof Hiking Boots?"}}'>Do You Really Need Waterproof Hiking Boots? Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/skills/backpacking-fitness/get-fit-for-hiking-season-with-these-5-easy-workouts/", "listing_type": "category", "location": "list", "title": "Get Fit for Hiking Season with These 5 Easy Workouts"}}'>Get Fit for Hiking Season with These 5 Easy Workouts Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/survival/new-data-uncover-the-top-reasons-hikers-called-for-rescue-in-2025/", "listing_type": "category", "location": "list", "title": "New Data Reveal Why Hikers Called for Rescue in 2025"}}'>New Data Reveal Why Hikers Called for Rescue in 2025 Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/news-and-events/news/hikers-death-at-californias-bridge-to-nowhere-is-a-grim-reminder-of-a-hidden-spring-danger/", "listing_type": "category", "location": "list", "title": "California Hiker’s Death is a Grim Reminder of a Hidden Spring Danger"}}'>California Hiker’s Death is a Grim Reminder of a Hidden Spring Danger Interno Passing Juice
The 5 Most Incredible Thru-Hiking Stories of 2025 Interno Passing Juice
The 5 Hottest Hiking Takes of 2025 Interno Passing Juice
The Top 10 Hiking Travel Stories Backpacker Told in 2025 Interno Passing Juice
The Best Long Reads Backpacker Published in 2025 Interno Passing Juice
News Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/news-and-events/news/hiker-dies-after-entering-closed-area-at-hawaii-volcanoes-national-park/", "listing_type": "archive", "location": "list", "title": "Hiker Dies After Entering Closed Area at Hawaii Volcanoes National Park"}}'>Hiker Dies After Entering Closed Area at Hawaii Volcanoes National Park Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/news-and-events/news/this-tiny-invasive-species-just-sent-a-hiker-to-the-hospital/", "listing_type": "archive", "location": "list", "title": "Hiker Airlifted From Trail After Encounter With Invasive Insect"}}'>Hiker Airlifted From Trail After Encounter With Invasive Insect Interno Passing Juice
Backpacks Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/gear/backpacks/4-signs-your-backpacking-pack-doesnt-fit-right/", "listing_type": "archive", "location": "list", "title": "4 Signs Your Backpacking Pack Doesn’t Fit Right"}}'>4 Signs Your Backpacking Pack Doesn’t Fit Right Interno Passing Juice
Trips Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/trips/join-backpacker-magazine-nepal-wildland-trekking-nar-phu-langtang/", "listing_type": "archive", "location": "list", "title": "Reserve Your Spot On A 2026 Trip To Nepal With Backpacker"}}'>Reserve Your Spot On A 2026 Trip To Nepal With Backpacker Interno Passing Juice
Backpacking Fitness Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/skills/backpacking-fitness/how-to-stay-in-hiking-shape-with-just-one-workout-per-week/", "listing_type": "archive", "location": "list", "title": "How to Stay in Hiking Shape With Just One Workout Per Week"}}'>How to Stay in Hiking Shape With Just One Workout Per Week Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/trips/adventure-travel/your-basecamp-for-adventures-on-and-off-the-water/", "listing_type": "archive", "location": "list", "title": "Your Basecamp for Adventures On and Off the Water"}}'>Your Basecamp for Adventures On and Off the Water Interno Passing Juice
People Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/stories/people/larry-riddle-spent-appalachian/", "listing_type": "archive", "location": "list", "title": "Larry Riddle Spent 3 Years Running From the Law on the Appalachian Trail. Now, He’s Giving Back."}}'>Larry Riddle Spent 3 Years Running From the Law on the Appalachian Trail. Now, He’s Giving Back. Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/trips/the-best-cherry-blossom-hikes-worldwide/", "listing_type": "archive", "location": "list", "title": "Forget DC, These Are the Best Cherry Blossom Hikes Around the World"}}'>Forget DC, These Are the Best Cherry Blossom Hikes Around the World Interno Passing Juice
Gear Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/gear/the-gear-that-backpackers-editors-loved-in-february-2026/", "listing_type": "archive", "location": "list", "title": "The Gear That Backpacker’s Editors Loved in February 2026"}}'>The Gear That Backpacker’s Editors Loved in February 2026 Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/gear/backpacks/is-the-frameless-pack-dead-heres-what-our-ultralight-columnist-says/", "listing_type": "archive", "location": "list", "title": "Is the Frameless Pack Dead? Here’s What Our Ultralight Columnist Says."}}'>Is the Frameless Pack Dead? Here’s What Our Ultralight Columnist Says. Interno Passing Juice
See All Interno Passing Juice
The Cocaine Bear Trailer Is Wild. The Real Story Is Weirder and Sadder. Interno Passing Juice
The Best Hiking Workouts for Every Fitness Level Interno Passing Juice
The Best Hikes in Joshua Tree National Park Interno Passing Juice
Why You Should Use Trekking Poles Interno Passing Juice
The Best Hiking and Backpacking Gear of Winter 2026 Interno Passing Juice
The Ultimate Guide to Hiking the Zion Narrows Interno Passing Juice
How to Remove and Treat Thorns, Splinters, and Other Prick Wounds Interno Passing Juice
Hike Mauna Kea: The Expert Guide to Hiking Hawaii’s Highest Point Interno Passing Juice
10 Backpacking Gear Tips We Learned the Hard Way Interno Passing Juice
100 Years Ago, the Appalachian Trail Was One Man’s Dream. Now, It’s Everyone’s. Interno Passing Juice
Download Externo Passing Juice
Download Externo Passing Juice
Download Externo Passing Juice
Download Externo Passing Juice
Out Alive Interno Passing Juice
Impossible Odds Interno Passing Juice
>", "path": "https://www.backpacker.com/stories/thru-hikes/thru-hikers/jessica-stitches-guo-spent-five-months-on-one-of-americas-wildest-longest-thru-hikes/", "listing_type": "category", "location": "list", "title": "She Became the First Woman to Complete This 3,600-Mile Thru-Hike—and Brought Thousands Along for the Journey"}}'>She Became the First Woman to Complete This 3,600-Mile Thru-Hike—and Brought Thousands Along for the Journey Interno Passing Juice
>", "name": "mag-block-issue", "type": "link"}}'>See the issue Interno Passing Juice
>", "name": "mag-block-archive", "type": "link"}}'>See the Archive Interno Passing Juice
>", "name": "footer-print-subscribe", "type": "button"}}'>Learn More Interno Passing Juice

SEO Keywords

Keywords Cloud

path data-analytics-dataname location list post data-analytics-eventclick props clicked domain title

Consistenza Keywords

Keyword Contenuto Title Keywords Description Headings
data-analytics-dataname 63
props 63
domain 63
data-analytics-eventclick 53
clicked 53

Usabilita

Url

Dominio : backpacker.com

Lunghezza : 14

Favicon

Grande, il tuo sito usa una favicon.

Stampabilita

Non abbiamo riscontrato codice CSS Print-Friendly.

Lingua

Buono. La tua lingua dichiarata en.

Dublin Core

Questa pagina non sfrutta i vantaggi di Dublin Core.

Documento

Doctype

HTML 5

Encoding

Perfetto. Hai dichiarato che il tuo charset e UTF-8.

Validita W3C

Errori : 0

Avvisi : 0

Email Privacy

Grande. Nessun indirizzo mail e stato trovato in plain text!

Deprecated HTML

Grande! Non abbiamo trovato tags HTML deprecati nel tuo codice.

Suggerimenti per velocizzare

Eccellente, il tuo sito web non utilizza nested tables.
Molto male, il tuo sito web utilizza stili CSS inline.
Grande, il tuo sito web ha pochi file CSS.
Molto male, il tuo sito web ha troppi file JS (piu di 6).
Peccato, il vostro sito non approfitta di gzip.

Mobile

Mobile Optimization

Apple Icon
Meta Viewport Tag
Flash content

Ottimizzazione

XML Sitemap

Grande, il vostro sito ha una sitemap XML.

https://www.backpacker.com/sitemap_index.xml

Robots.txt

https://backpacker.com/robots.txt

Grande, il vostro sito ha un file robots.txt.

Analytics

Non trovato

Non abbiamo rilevato uno strumento di analisi installato su questo sito web.

Web analytics consentono di misurare l'attività dei visitatori sul tuo sito web. Si dovrebbe avere installato almeno un strumento di analisi, ma può anche essere buona per installare una seconda, al fine di un controllo incrociato dei dati.

PageSpeed Insights


Dispositivo
Categorie

Free SEO Testing Tool

Free SEO Testing Tool e uno strumento di ottimizzazione per i motori di ricerca (seo tool) che serve per analizzare le tue pagine web