amt.ct.it

Analisi sito web amt.ct.it

AMTS Catania - Azienda Metropolitana Trasporti e Sosta Catania S.p.A

 Generato il Maggio 03 2026 10:55 AM

Statistiche non aggiornate? AGGIORNA !

Il punteggio e 56/100

SEO Content

Title

AMTS Catania - Azienda Metropolitana Trasporti e Sosta Catania S.p.A

Lunghezza : 68

Perfetto, il tuo title contiene tra 10 e 70 caratteri.

Description

AMTS Catania

Lunghezza : 12

Idealmente, la tua meta description dovrebbe contenere tra 70 e 160 caratteri (spazi inclusi). Usa questo strumento free per calcolare la lunghezza del testo.

Keywords

Molto male. Non abbiamo trovato meta keywords nella tua pagina. Usa questo generatore gratuito online di meta tags per creare keywords.

Og Meta Properties

Buono, questa pagina sfrutta i vantaggi Og Properties.

Proprieta Contenuto
locale it_IT
type website
title AMTS Catania - Azienda Metropolitana Trasporti e Sosta Catania S.p.A
description Azienda Metropolitana Trasporti e Sosta Catania S.p.A
url https://www.amts.ct.it/
site_name AMTS Catania

Headings

H1 H2 H3 H4 H5 H6
1 17 5 22 0 0
  • [H1] AMT CATANIAAZIENDA METROPOLITANA TRASPORTI
  • [H2] Facciamo muovere Catania. Con tutti i mezzi.
  • [H2] Trasferimento del Capolinea di Piazza Borsellino alla Stazione Centrale
  • [H2] Amts: in vigore da lunedì 4 il nuovo orario feriale per il mese di maggio
  • [H2] Orari Primo Maggio 2026
  • [H2] Scopri come e quando usufruire dei nostri serviziInfo e Soluzioni
  • [H2] Ricerca Percorso
  • [H2] Biglietti e Abbonamenti
  • [H2] Vai in Aeroporto?
  • [H2] Parcheggi Urbani
  • [H2] Sosta su strada
  • [H2] Segnaletica e Semafori
  • [H2] RICHIEDI LA TESSERA DI RICONOSCIMENTO ONLINE
  • [H2] AMTS CATANIASERVIZI PER IL CITTADINO
  • [H2] SCARICA LA NOSTRA APP
  • [H2] IL NUOVO SITO WEB E L’APPLICAZIONE MOBILE
  • [H2] Giacomo Bellavia
  • [H2] La Storia dell'Azienda
  • [H3] Gestiamo il trasporto pubblico e rendiamo più sostenibile quello privato. A fianco di passeggeri e automobilisti, ovunque c'è movimento.
  • [H3] IN EVIDENZA
  • [H3] I PARCHEGGI AMTS CATANIA
  • [H3] SOSTA SU STRADA
  • [H3] RICHIEDI TESSERA RICONOSCIMENTO
  • [H4] Biglietti e Abbonamenti AMTS Catania
  • [H4] Biglietti e Rinnovi elettronici
  • [H4] Richiesta tessera di riconoscimento online
  • [H4] Verifica il rinnovo del tuo abbonamento
  • [H4] Trova le Rivendite Amt Catania
  • [H4] Integrazione AMTS Catania con FCE (Metro)
  • [H4] Rimborso abbonamenti emergenza Covid-19
  • [H4] Abbonamenti sosta online
  • [H4] Tariffe Sosta
  • [H4] BUS / METRO
  • [H4] SOSTA
  • [H4] SERVIZI
  • [H4] Biglietti e Abbonamenti Bus AMTS Catania
  • [H4] Integrazione con FCE (Metro)
  • [H4] Abbonamenti Permessi Sosta Online
  • [H4] Tariffe Abbonamenti Sosta
  • [H4] Biglietti e Rinnovi Elettronici
  • [H4] Verifica il Rinnovo del tuo Abbonamento
  • [H4] Richiesta Tessera Riconoscimento Online
  • [H4] Trova le rivendite AMTS CATANIA
  • [H4] Avvisi e News di AMTS Catania
  • [H4] Privacy Overview

Images

Abbiamo trovato 56 immagini in questa pagina web.

36 attributi alt sono vuoti o mancanti. Aggiungi testo alternativo in modo tale che i motori di ricerca possano comprendere meglio il contenuto delle tue immagini.

Text/HTML Ratio

Ratio : 3%

Il rapporto testo/codice HTML di questa pagina e inferiore a 15 percento, questo significa che il tuo sito web necessita probabilmente di molto piu contenuto.

Flash

Perfetto, non e stato rilevato contenuto Flash in questa pagina.

Iframe

Grande, non sono stati rilevati Iframes in questa pagina.

URL Rewrite

Buono. I tuoi links appaiono friendly!

Underscores in the URLs

Perfetto! Non sono stati rilevati underscores nei tuoi URLs.

In-page links

Abbiamo trovato un totale di 44 links inclusi 1 link(s) a files

Anchor Type Juice
Chi Siamo Externo Passing Juice
Le nostre sedi Externo Passing Juice
Avvisi / News Externo Passing Juice
Concorsi Externo Passing Juice
URP Externo Passing Juice
Bilancio di sostenibilità Externo Passing Juice
Certificazioni Externo Passing Juice
Contattaci Externo Passing Juice
Percorsi e Orari Externo Passing Juice
Powered by Mycicero Externo Passing Juice
Powered by Moovle Externo Passing Juice
Mappa delle linee Externo Passing Juice
Alibus Externo Passing Juice
Regolamento per i viaggiatori Externo Passing Juice
Parcheggi Externo Passing Juice
Sosta su Strada Externo Passing Juice
CTGO Catania Car e Bike Sharing Externo Passing Juice
Permessi Aree Pedonali e ZTL Externo Passing Juice
Biglietti e Abbonamenti AMTS Catania Externo Passing Juice
Biglietti e Rinnovi elettronici Externo Passing Juice
Richiesta tessera di riconoscimento online Externo Passing Juice
Verifica il rinnovo del tuo abbonamento Interno Passing Juice
Trova le Rivendite Amts Catania Externo Passing Juice
Integrazione AMTS con FCE (Metro) Externo Passing Juice
Abbonamenti sosta online Externo Passing Juice
Tariffe abbonamenti sosta Externo Passing Juice
Assistenza Parcometri Externo Passing Juice
Segnaletica e Semafori Externo Passing Juice
Rimozione auto Externo Passing Juice
Dati Personali Externo Passing Juice
Società Trasparente Externo Passing Juice
Gare Externo Passing Juice
Azienda Interno Passing Juice
Trasferimento del Capolinea di Piazza Borsellino alla Stazione Centrale Externo Passing Juice
Amts: in vigore da lunedì 4 il nuovo orario feriale per il mese di maggio Externo Passing Juice
Orari Primo Maggio 2026 Externo Passing Juice
- Externo Passing Juice
Segnalazione illeciti Externo Passing Juice
Dati di fatturazione Externo Passing Juice
Note Legali Externo Passing Juice
Credits Externo Passing Juice
Area Dipendenti Interno Passing Juice
Informativa sui Sinistri Externo Passing Juice
Albo Fornitori Externo Passing Juice

SEO Keywords

Keywords Cloud

website catania amts orari cookies maggio sosta biglietti abbonamenti del

Consistenza Keywords

Keyword Contenuto Title Keywords Description Headings
cookies 17
catania 12
amts 11
sosta 10
abbonamenti 10

Usabilita

Url

Dominio : amt.ct.it

Lunghezza : 9

Favicon

Grande, il tuo sito usa una favicon.

Stampabilita

Grande. Abbiamo riscontrato che il tuo codice CSS e Print-Friendly.

Lingua

Buono. La tua lingua dichiarata it.

Dublin Core

Questa pagina non sfrutta i vantaggi di Dublin Core.

Documento

Doctype

HTML 5

Encoding

Perfetto. Hai dichiarato che il tuo charset e UTF-8.

Validita W3C

Errori : 0

Avvisi : 0

Email Privacy

Attenzione! E stato trovato almeno un indirizzo mail in plain text. Usa antispam protector gratuito per nascondere gli indirizzi mail agli spammers.

Deprecated HTML

Grande! Non abbiamo trovato tags HTML deprecati nel tuo codice.

Suggerimenti per velocizzare

Eccellente, il tuo sito web non utilizza nested tables.
Molto male, il tuo sito web utilizza stili CSS inline.
Molto male, il tuo sito web ha troppi file CSS files (piu di 4).
Molto male, il tuo sito web ha troppi file JS (piu di 6).
Peccato, il vostro sito non approfitta di gzip.

Mobile

Mobile Optimization

Apple Icon
Meta Viewport Tag
Flash content

Ottimizzazione

XML Sitemap

Grande, il vostro sito ha una sitemap XML.

https://www.amts.ct.it/sitemap_index.xml

Robots.txt

https://amt.ct.it/robots.txt

Grande, il vostro sito ha un file robots.txt.

Analytics

Non trovato

Non abbiamo rilevato uno strumento di analisi installato su questo sito web.

Web analytics consentono di misurare l'attività dei visitatori sul tuo sito web. Si dovrebbe avere installato almeno un strumento di analisi, ma può anche essere buona per installare una seconda, al fine di un controllo incrociato dei dati.

PageSpeed Insights


Dispositivo
Categorie

Free SEO Testing Tool

Free SEO Testing Tool e uno strumento di ottimizzazione per i motori di ricerca (seo tool) che serve per analizzare le tue pagine web