wienholding.at

Webseiten-Bericht für wienholding.at

Wien Holding

 Generiert am 24 März 2026 12:57 PM

Aktuelle Statistiken? UPDATE !

Der Wert ist 54/100

SEO Inhalte

Seitentitel

Wien Holding

Länge : 12

Perfekt, denn Ihr Seitentitel enthält zwischen 10 und 70 Anzahl Zeichen.

Seitenbeschreibung

Länge : 0

Schlecht. Wir konnten keine Seitenbeschreibung auf Ihrer Webseite finden. Benutzen Sie dieses kostenlose Werkzeug um eine Seitenbeschreibung zu erzeugen.

Suchbegriffe

Nicht so gut. Wir konnten keine META-Suchbegriffe auf Ihrer Webseite finden. Benutzen Sie dieses kostenlose Werkzeug um META-Suchbegriffe zu erzeugen.

Og META Eigenschaften

Sehr gut, denn diese Webseite nutzt die Vorteile aus den Og Properties.

Eigenschaft Inhalt
title Wien Holding

Überschriften

H1 H2 H3 H4 H5 H6
2 2 12 0 0 12
  • [H1] Wien Holding
  • [H1] '+ record.NAME +'
  • [H2] News für Mehr Wien zum Leben
  • [H2] Mehr Wien zum Leben:Unsere Unternehmen
  • [H3] Schlosspark Laxenburg Jahreskarte: Alle Vorteile auf einen Blick
  • [H3] Österreichischer Vorlesetag im Mozarthaus Vienna mit Michael Schottenberg
  • [H3] W24: "Wien, was geht?!" – Das neue Talk- und Eventformat
  • [H3] Twin City Liner lichtet Anker für neue Saison
  • [H3] Jüdisches Museum Wien restituiert Tora-Schild aus Bad Erlach an Erben
  • [H3] Ostern bei Mozart – Workshop für Kinder
  • [H3] VBW: "Samstag im Theater" mit vielfältigem Mitmachprogramm
  • [H3] Löffel gespitzt: Starke Angebote rund um Ostern bei Wien Ticket!
  • [H3] Musiktheater ist für alle da! VBW Kulturvermittlungsangebote im Musical setzen wichtige Impulse für die Teilhabe an kulturellem Leben
  • [H3] MUK.mittendrin: Inklusive Musikvermittlung im Musikverein
  • [H3] Kultur. Vernetzt. Gefördert. EU-Mittel für Kunst- und Kulturprojekte in Wien
  • [H3] Saisonstart 2026 im Schlosspark Laxenburg
  • [H6] Die Wien Holding ▾
  • [H6] Geschäftsfelder ▾
  • [H6] Karriere ▾
  • [H6] Presse ▾
  • [H6] Top-Projekte ▾
  • [H6] B2B: Kultur- und Tourismus ▾
  • [H6] Immer aktuell mit dem Newsletter der Wien Holding!
  • [H6] Die Wien Holding
  • [H6] Geschäftsfelder
  • [H6] Karriere
  • [H6] Presse
  • [H6] Kontakt

Bilder

Es konnten 7 Bilder auf dieser Webseite gefunden werden.

Bei 2 Bilder(n) fehlt ein ALT-Attribut. Fügen Sie ALT-Attribute zu Ihren Bildern, um die Bedeutung der Bilder für Suchmaschinen zugänglich zu machen.

Text/HTML Verhältnis

Anteil : 26%

Ideal! Das Text zu HTML Code Verhältnis dieser Webseite ist zwischen 25 und 70 Prozent.

Flash

Perfekt, denn es wurde kein Flash auf Ihrer Webseite gefunden.

IFrame

Großartig, denn Sie verwenden keine IFrames auf Ihrer Webseite.

URL Rewrite

Gut. Ihre Links sind für Suchmaschinen gut lesbar (sprechende Links)!

Underscores in the URLs

Wir haben Unterstriche in Ihren Links entdeckt. Benutzen Sie zur Optimierung besser Bindestriche in Ihren Links.

In-page links

We found a total of 101 links including 7 link(s) to files

Anker Typ Natürlich
Zum Videoportal extern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
- intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- intern natürliche Links
Unternehmensprofil intern natürliche Links
Organe intern natürliche Links
Mission Statement intern natürliche Links
Compliance intern natürliche Links
Arbeiten für Wien intern natürliche Links
Geschichte intern natürliche Links
Nachhaltigkeit intern natürliche Links
Auszeichnungen intern natürliche Links
Immobilienmanagement intern natürliche Links
Logistik und Mobilität intern natürliche Links
Digital, International und Services intern natürliche Links
Arbeitsplatz Wien Holding intern natürliche Links
Gemeinsam in die Zukunft intern natürliche Links
Stellenangebote intern natürliche Links
Initiativbewerbung intern natürliche Links
News intern natürliche Links
Newsletter intern natürliche Links
Presseaussendungen intern natürliche Links
Fotos intern natürliche Links
Slideshows intern natürliche Links
Publikationen intern natürliche Links
Wien Holding TV extern natürliche Links
Photovoltaikanlage Wiener Stadthalle intern natürliche Links
Hafentor Albern intern natürliche Links
Sanierung Theater an der Wien intern natürliche Links
Zeitreise Wiener Stadthalle intern natürliche Links
Museen intern natürliche Links
- intern natürliche Links
Laxenburg intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
Mozarthaus Vienna intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
WH Media intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
Central Danube intern natürliche Links
Twin City Liner lichtet Anker für neue Saison intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
Jüdisches Museum Wien intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
- intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
VBW intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
Wien Ticket intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
- intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
MUK intern natürliche Links
MUK.mittendrin: Inklusive Musikvermittlung im Musikverein intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
EuroVienna intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
- intern natürliche Links
- extern natürliche Links
- extern natürliche Links
basemap.at extern natürliche Links
www.twincityliner.com extern natürliche Links
- intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- intern natürliche Links
- intern natürliche Links
Details intern natürliche Links
News intern natürliche Links
Die Wien Holding intern natürliche Links
Geschäftsfelder intern natürliche Links
Karriere intern natürliche Links
Presse intern natürliche Links
Kontakt intern natürliche Links
- extern natürliche Links
Impressum intern natürliche Links
Datenschutzbestimmungen intern natürliche Links
Informationsfreiheit intern natürliche Links
Nutzungsrichtlinien intern natürliche Links
Sitemap intern natürliche Links

SEO Suchbegriffe

Suchbegriffswolke

teilen ein dazu und wien mehr für mit holding märz

Keywords Consistency

Suchbegriff Inhalt Seitentitel Suchbegriffe Seitenbeschreibung Überschriften
wien 55
und 27
holding 24
für 18
märz 18

Benutzerfreundlichkeit

URL

Domain : wienholding.at

Länge : 14

Favoriten Icon

Gut. Die Webseite hat ein Favicon.

Druckeigenschaften

Gut. Es konnten druckfreundliche CSS-Angaben gefunden werden.

Sprache

Gut, denn Sie haben in den META-Elementen eine Sprache deklariert: de.

Dublin Core

Diese Webseite nutzt nicht die Vorteile der Dublin Core Elemente.

Dokument

Doctype

HTML 5

Verschlüsselung

Perfekt, denn Ihre Webseite deklariert einen Zeichensatz: UTF-8.

W3C Validität

Fehler : 0

Warnungen : 0

E-Mail Datenschutz

Achtung! Es wurde mindestens eine E-Mail Adresse im Klartext auf Ihrer Webseite gefunden. Benutzen Sie dieses kostenlose Werkzeug um E-Mail Adressen vor SPAM zu schützen.

Veraltetes HTML

Sehr gut! Sie verwenden aktuelle HTML Tags in Ihrem Webseitenquelltext.

Tipps zur Webseitengeschwindigkeit

Sehr gut, denn Ihre Webseite benutzt keine verschachtelten Tabellen.
Schlecht, denn es wurden CSS-Angaben in HTML-Elementen entdeckt. Diese Angaben sollten in ein entsprechendes CSS-Stylesheet verlagert werden.
Nicht so gut, denn Ihre Webseite enthält sehr viele CSS-Dateien (mehr als 4).
Nicht so gut, denn Ihre Webseite enthält viele Javascript-Dateien (mehr als 6).
Gut! Sie nutzen die Vorteile von gzip.

Mobile

Mobile Optimierung

Apple Icon
META Viewport Tag
Flash Inhalt

Optimierung

XML-Sitemap

Fehlt

Ihre Webseite hat keine XML-Sitemap. Dies könnte Probleme machen.

Eine Sitemap listet alle URLs, die für einen Suchmaschinenzugriff verfügbar sind. Sie kann ebenfalls Angaben zu aktuellen Updates, Häufigkeit von Änderungen und zur Priorität der URLs enthalten. Dies erlaubt Suchmaschinen, Seiten effizienter auszuloten.

Robots.txt

https://wienholding.at/robots.txt

Sehr gut! Ihre Webseite enthält eine robots.txt-Datei.

Analytics

Fehlt

Wir haben nicht ein Analyse-Tool auf dieser Website installiert zu erkennen.

Webanalyse erlaubt die Quantifizierung der Besucherinteraktionen mit Ihrer Seite. Insofern sollte zumindest ein Analysetool installiert werden. Um die Befunde abzusichern, empfiehlt sich das parallele Verwenden eines zweiten Tools.

PageSpeed Insights


Gerät
Kategorien

Free SEO Testing Tool

Free SEO Testing Tool ist ein kostenloses SEO Werkzeug zur Analyse Ihrer Webseite